Subasta 838, Lote # 209
LOTE DE 4 RETRATOS MINIATURA ITALIA (?), PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Óleo sobre gutapercha.
A) DAMA CON LIBRO 5.5 cm de diámetro. B) DAMA DE BLANCO 5.5 x 4 cm (oval). C) RETRATO MARÍA DE MEDICI A LOS 10 AÑOS, DESPUÉS DE BRONZINO Firmado: "M. Dolfi". 8 x 6.5 cm CABALLERO CON SOMBRERO Firmado: "H. B. Gebelin". 4.5 x 4 cm (oval).
Detalles de conservación y estructura. Piezas: 4. Estimado $ 6,000-10,000